Ich geh mit meiner Laterne
An fast allen Kirchorten ist Beginn in der Kirche mit einem kurzen Wortgottesdienst, anschließend Laternenumzug, Ende auf dem Kirchplatz oder in der Kindertagesstätte mit Feuer und geselligem Beisammensein.
Innenstadt - Domgemeinde:
Dom St. Bartholomäus, Domplatz 1, Mo 12. November, 17.30 Uhr,
Allerheiligen, Bornheim, Thüringer Str. 35, Sa 10. November, 17.00 Uhr,
St. Bernhard, Nordend Koselstr. 11-13, Fr 9. November, 17.00 Uhr,
Deutschorden, Sachsenhausen, Brückenstr. 3-7, Fr 9. November, 17.00 Uhr,
St. Antonius, Westend, Savignystr. 15, Mo 12. November, 17.00 Uhr,
St. Ignatius, Westend, Gärtnerweg 60, (Treffpunkt Engelbert-Humperdinck-Schule) Fr 9. November, 17.00 Uhr,
Bornheim - Pfarrei St. Josef:
Heilig Kreuz, Bornheim, Kettelerallee 45, Do 8. November, 17.00 Uhr, mit ital. Kita
Sankt Josef Bornheim, Berger Straße 135, Fr 9. November, 17.00 Uhr
St. Michael (Wartburgkirche) Hartmann-Ibach-Str.10, Fr 9. November, 17.00 Uhr
Maria Rosenkranz, Seckbach, Wilhelmshöher Str. 67, Fr 9. November, 17.00 Uhr
Heilig Geist, Riederwald, (Philippusgemeinde) Raiffeisenstr. 70, Fr 9. November, 17.00 Uhr
Herz Jesu, Fechenheim, Treffpunkt: Arthur-von-Weinberg-Steg, Mo 12. November, 17.00 h
Frankfurt-Nord - Pfarrei St. Katharina:
St. Bonifatius, Fr 10. November, 17.15 Uhr, Oberer Kalbacher Weg 7
Frankfurt-Nordost – Pfarrei St. Franziskus:
Allerheiligste Dreifaltigkeit, Frankfurter Berg, Homburger Landstr. 387, Sa 10. November, 16.45 Uhr
St. Albert, Dornbusch, Bertramstr. 45, Do 8. November, 17.00 Uhr
Sta. Familia, Ginnheim, Am Hochwehr 11, Fr 9. November, 17.00 Uhr
St. Josef, Eschersheim, Josephskirchstr. 7, Di 13. November, 16.45 Uhr
Herz Jesu, Eckenheim, Eckenheimer Landstr. 324, Mo 12. November, 17.00 Uhr
St. Christophorus, Preungesheim, An den drei Steinen 42 c, Mo 12. November, 17.00 Uhr
Frankfurt-West - Pfarrei St Margareta:
St. Josef, Höchst, Hostatostr. 12, Do 8.11. 17:00 Uhr
St. Michael, Sossenheim, Sossenheimer Kirchberg 2, So 11. November, 16.30 Uhr
St. Dionysios-St. Kilian, Sindlingen Nord, Huthmacherstr. 17-19, Fr 9. November, 17:00 Uhr,
Frankfurt-Nordwest – Pfarrei Sankt Marien
Sankt Elisabeth, Bockenheim, Kurfürstenplatz, So 11. November, 17 Uhr
Sankt Anna, Hausen, Am Hohen Weg 19, Fr 9. November, 17 Uhr Kindertagesstätte St. Anna und japanischer Kindergarten
Christ-König, Praunheim, Damaschkeanger 156, Fr 9. November, 17 Uhr,
St. Antonius, Rödelheim, Kirschbaumweg 30, Fr 9. November, 17.15 Uhr Kita Kirschbaumweg und Kita Alexanderstraße gemeinsam
Sankt Raphael, Hausen, Ludwig-Landmann-Straße 367, Do 8. November, 17 Uhr
Frankfurt-Südwest – Pfarrei St. Jakobus:
Mutter vom Guten Rat, Niederrad, Bruchfeldstr. 51, Sa 10. November, 17.00 Uhr
St. Johannes, Goldstein, Am wiesenhof 76 a, Sa 10. November, 17.00 Uhr
St. Mauritius, Schwanheim, Mauritiusstr. 12, So 11. November, 17.00 Uhr
Frankfurt-Süd – Pfarrei St. Bonifatius:
St. Bonifatius, Sachsenhausen, Holbeinstr. 70, Fr 9. November, 17.30 Uhr
St. Apostel, Sachsenhausen, Ziegelhüttenweg 149, Fr 9. November, 17 Uhr
St. Wendel, Altes Schützenhüttengässchen 4, Fr 9. November, 16.30 Uhr
Herz Jesu, Oberrad, Mathildenstr. 32, Mo 12. November, 17.30 Uhr
Gallus:
St. Pius, Phillipp-Fleck-Str. 13, Fr 9. November, 16.15 Uhr
Nied/Griesheim:
Mariä Himmelfahrt: Mo 12.11. 17.00 Uhr, Linkstr. 64
St. Hedwig: Di 13.11., 17.00 Uhr, Elsterstr. 18